チーム紹介

1964年 同好会として誕生。

1965年 部として認可。

 

全国高等学校ラグビーフットボール大会 

10回出場

 

1. 1968年 初戦で敗退  

1回戦 v天理 3 – 22

2. 1970年 初戦で敗退   

1回戦 v天理 3 – 41

3. 1974年 ベスト16    

1回戦 v宮之城 30 – 24  2回戦 v秋田工業 9 – 46

4. 1975年 ベスト8      

1回戦 v佐賀工業 30 – 03 2回戦 v山口水産 23 – 16

準々決勝 v黒沢尻工業 0 – 37

5. 1977年 ベスト16

1回戦 v延岡工業 14 – 06 2回戦 v広島工業 0 – 39

6. 1980年 2回戦で敗退

1回戦 v貞光工業 50 – 9 2回戦 v大分舞鶴 16 – 22

7. 1990年 ベスト16

1回戦 v鹿児島工 34 – 3 2回戦 v大分舞鶴 10 – 3

3回戦 v天理 0 – 20

8. 2015年 初戦で敗退  

1回戦 v光泉 10 – 13

9. 2020年 ベスト16   

1回戦 v光泉カトリック 24 – 3 2回戦 v山形中央 50 – 7

3回戦 v御所実業 12 – 21 

10.2022年 ベスト16

     1回戦 シード 2回戦 v加治木工業 55-7

     3回戦 v大阪桐蔭 0-55

全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 

初出場

1. 2021年 Hプール

      相模 42-5 名古屋  相模 38-10 熊本

          カップトーナメント 3位

      1回戦 相模 21-14 尾道  2回戦 相模 17-14 石見智翠館

      準決勝 相模 10-19 國學院栃木

全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

4回出場

1. 2015年 相模29-50常翔学園 相模43-12札幌山の手 相模21-24東海大五

      Hグループ予選敗退(1勝2敗)

2. 2017年 相模41-17大分舞鶴 相模33-19秋田工業 相模4-48大阪桐蔭

      Bグループ予選敗退(2勝1敗)

3. 2018年 相模33-33佐賀工業 相模63-0新潟工業 相模12-52報徳学園

      Hグループ予選敗退(1勝1敗1分)

4. 2023年 1回戦v名古屋高校31-5 2回戦v佐賀工業0-39

      ベスト16

 

SANIX WORLD RUGBY YOUTH
TOURNAMENT

(予選会 3回優勝)

2回出場

1. 2017年 13位

予 選 v Ratukadavulevu School ●5-61

    v Enisei-STM                    ○22-21

    v 大阪桐蔭高等学校     ●14-54

 順位戦 v 尾道高等学校               ●14-19

          v Exeter College            ○34-12

               v Enisei-STM                    ○22-15

2. 2018年 10位

予 選 v Lycee de Borde Basse   ●10-20

    v Puchonbuk HighScool ○61-0

    v 東福岡高等学校       ●7-33

 順位戦 v Jianguo HighSchool           ○34-19

          v 石見智翠館高等学校     ○44-28

               v 御所実業高等学校       ●12-19

3. 2020年 中止

4. 2021年 中止

 

関東高等学校ラグビーフットボール大会 

31回出場(1980年までは対抗戦、以降ブロックによるトーナメント)

 

01.  1968年 相模25-08大宮高校

02.  1970年 相模05-12立教高校

03.  1971年 相模11-24朝霞高校

04.  1973年 相模30-13千葉東高校

05.  1974年 相模14-29国学院久我山高校

06.  1975年 相模60-04本郷高校

07.  1976年 相模04-38保善高校

08.  1979年 相模04-24浦和高校

09.  1980年 相模16-32熊谷工業高校

10.  1983年 相模17-19目黒高校     相模18-13富士河口湖高校

11.  1984年 相模12-26千葉東高校    相模20-03宇都宮高校

12.  1985年 相模10-18行田工業高校   相模04-04富士河口湖高校

13.  1988年 相模15-18大東文化第一高校 相模48-06日立第一高校

14.  1990年 相模36-00日立第一高校   相模00-04行田工業高校

15.  1992年 相模13-18埼玉工深谷高校  相模09-16目黒高校

16.  2003年 相模10-20深谷高校     相模34-14本郷高校

17.  2004年 相模24-19本郷高校     相模29-20熊谷工業高校

18.  2006年 相模28-26明和県央高校   相模17-14東京朝鮮中高級学校

19.  2007年 相模10-18深谷高校     相模17-22東京高校

20.  2008年 相模14-10玉川学園高校   相模22-05進修館高校

21.  2010年 相模14-14明大中野高校   相模05-24柏日体高校

22.  2011年 相模38-10佐倉高校     相模29-07太田高校

23.  2013年 相模14-28国学院久我山高校 相模69-07桂高校

24.  2014年 相模05-22東京高校     相模31-00つくば秀英高校

25.  2015年 相模26-13清真学園高校   相模12-21明治大学付属中野高校

26.  2016年 相模07-24東京朝鮮高校   相模24-12明和県央高校

27.  2017年 相模36-12佐野日大高校   相模22-36國學院久我山高校

28.  2018年 相模14-17國學院栃木高校  相模33-19深谷高校

29.  2019年 相模14-12川越東高校    相模28-05本郷高校 

      Cブロック優勝

30.  2021年 相模52-19目黒学院高校   相模26-05熊谷工業高校  

      Cブロック優勝

31. 2022年 相模13-12國學院久我山高校  相模14-36流通経済大柏高校

      Aブロック準優勝

 

全国高等学校ラグビーフットボール大会神奈川県予選

 

第48回 昭和43年度 優勝 東海大相模 準優勝 県川崎工

第50回 昭和45年度 優勝 東海大相模 準優勝 慶應義塾

第51回 昭和46年度 優勝 慶應義塾  準優勝 東海大相模

第54回 昭和49年度 優勝 東海大相模 準優勝 相模台工

第55回 昭和50年度 優勝 東海大相模 準優勝 相模台工

第56回 昭和51年度 優勝 相模台工  準優勝 東海大相模

第57回 昭和52年度 優勝 東海大相模 準優勝 相模台工

第60回 昭和55年度 優勝 東海大相模 準優勝 相模台工

第65回 昭和60年度 優勝 相模台工  準優勝 東海大相模

第70回 平成2年度 優勝 東海大相模 準優勝 桐蔭学園

 

第90回 平成22年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 湘南工大

第90回 平成22年度 優勝 慶應義塾  準優勝 東海大相模

第91回 平成23年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 慶応義塾  三位 東海大相模

第92回 平成24年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 慶応義塾

第93回 平成25年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 慶応義塾  三位 東海大相模

第94回 平成26年度 優勝 慶応義塾  準優勝   桐蔭学園  三位 東海大相模

第95回 平成27年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 東海大相模

第96回 平成28年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 慶応義塾  三位 東海大相模

第97回 平成29年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 東海大相模

第98回 平成30年度 優勝 桐蔭学園  準優勝 慶応義塾  三位 東海大相模

第99回 令和 元年度 優勝 桐蔭学園  準優勝   東海大相模

第100回 令和2年度 優勝 桐蔭学園  準優勝   東海大相模

第101回 令和3年度 優勝 桐蔭学園  準優勝   東海大相模

第102回 令和4年度 優勝 東海大相模 準優勝  桐蔭学園

 

関東オータムチャレンジ大会

令和2年度 優勝 東海大相模 準優勝 國學院大久我山

試合結果・予定

第72回関東高等学校

ラグビーフットボール大会

一回戦

v川越東

○20-0

決勝戦

v國學院久我山

●22ー26

 

第72回関東高等学校

ラグビーフットボール大会

神奈川県予選

v湘南工大

○40-5

v法政二

○48-7

v桐蔭学園

●11-29

 

SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT 2024

Pool C

vジェングオ(中華台北)

○33-0

vセントオーガスティンズカレッジ(AUS)

●14-29

v石見智翠館

○22-20

5位〜9位トーナメント

v東福岡

●7-30

7・8位決定戦

v大分東明

●40-47

 

8位で大会終了しました。

応援ありがとうございました。

 

 

第25回全国選抜高学校ラグビーフットボール大会

v松山聖陵

○57-0

v常翔学園

○23-12

準々決勝

v大阪桐蔭

●3-13

応援ありがとうございました

 

中学生体験練習

随時受け付けております。参加希望の方はサイトからお申し込みください。

訪問者数

  • 325960総訪問者数:
  • 146今日の訪問者数:
  • 175昨日の訪問者数:
  • 2015年3月17日カウント開始:
ページ上部へ戻る
PAGE TOP